vkpixel

Чего боится "автомат"?

Эксперты говорят: "убивают" классическую коробку автомат частые ошибки, которые совершает каждый водитель. При этом автовладельцы и не подозревают, что привычная им езда оказывается проблемой для автомобиля и вредит ему. Сегодня и расскажем об этих ошибках.

  1. Езда "на холодную". У АКП нет рекомендованной температуры для работы, но прогревать хотя бы пару минут машину нужно: для того, чтобы ATF жидкость успела нагреться.
  2. Буксировка далеко. Длительный перегон на тросе или сцепке может погубить трансмиссию. Используем правило 50/50: 50 километров переезда при скорости 50 км/ч.
  3. Нейтраль без причины. В отличие от МКП, АКП не требует включения нейтрали даже при езде накатом. При режиме N в АКП не создается необходимое давление, фрикционы начинают подгорать и терять сцепные свойства. А если без буксировки не обойтись, лучше прочитать инструкцию по эксплуатации.

На самом деле, езда на "автомате" отличается от "механики", и причина этому - действительно разное устройство машин. Поэтому, прежде чем менять МКП на АКП, лучше ознакомиться с правилами езды.