vkpixel

Семь неочевидных нарушений ПДД на даче. Список и штрафы.

Летний сезон в самом разгаре, и многие автомобилисты традиционно стараются провести отпуск или выходные дни на дачных участках. Однако, для многих водителей поездки на загородные фазенды сопряжены, в первую очередь, с многочасовыми дорожными заторами. Кроме этого, обычная поездка на дачный участок, рыбалку или в лес за грибами может обернуться штрафами, о которых многие даже не слышали.

Штраф по дороге на дачу
Часто долгая дорога на летнюю фазенду не обходится без вынужденных остановок на трассе для небольшого отдыха. Выбирая место для парковки, важно помнить о ПДД, чтобы не получить штраф. Так, согласно правилам, запрещается оставлять машину вне специальных площадок на скоростной трассе. Также водителя оштрафуют, если он решит припарковаться ближе пяти метров от пешеходного перехода и на нем, а еще там, где от автомобиля до сплошной линии разметки остается менее трех метров. Кроме этого, нарушением считается стоянка вблизи опасных поворотов, а также возле спусков и подъемов с ограниченной видимостью.

Штраф за мойку машины
Нередко дачники, желая сэкономить, моют автомобили прямо на своих участках. В результате дорожная грязь и технические жидкости попадают в почву. Причем из-за такой мойки загрязняется участок не только автовладельца, но и его соседей. В Подмосковье такое нарушение обойдется водителю от 3 до 5 тыс. рублей. Как объяснили в правительстве региона, мыть машину можно только на специально отведенных для этого местах. При этом дачные участки, а также территории общего пользования в садовых и огороднических товариществах к ним не относятся.

Штраф за поездку на речку
Поездка в жаркий летний день на машине к реке или озеру может обернуться крупным штрафом. Дело в том, что в России запрещено передвижение на автомобилях по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия, то есть по любым не асфальтированным дорогам. Штраф за это нарушение составляет 4,5 тыс. рублей. Юридические лица заплатят еще больше — 200-400 тыс. рублей. К водоохранным зонам относятся территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер и водохранилищ.

Штраф за громкую музыку из машины
Слишком громкая музыка из машины не понравится другим дачникам. Помимо возможного конфликта с соседями, прослушивание любимых композиций вполне может привести к штрафу от 1 до 3 тыс. руб, если на место инцидента вызовут полицию. За повторное нарушение в течение года придется заплатить уже 4 тыс. рублей. Стоит помнить, что по закону в Московской области запрещается шуметь по будням с 21:00 до 08:00, в выходные — с 22:00 до 10:00.

Штраф за окурок
Курящие водители, которые позволяют себе выбрасывать окурки из окна автомобиля, рискуют быть оштрафованными. Например, в Московской области заплатить за это придется от 4 до 5 тыс. рублей. Причем это касается не только дорог, но и территорий СНТ. Как объяснили местные власти, брошенный окурок приравнивается к такому же мусору, как бумажный стакан, полиэтиленовый пакет или консервная банка. Более того, такие действия могут привезти к пожару.

Штраф за поездку в лес
Стоит помнить, что въезд на автомобиле в национальные парки, заказники, заповедники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады запрещен. Игнорирование этих правил приведет к штрафу в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Для юридических лиц предусмотрено более строго наказание — от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Поэтому перед вылазкой на природу стоит уточнить статус территории, куда вы собираетесь заехать на машине. На современных картах такие области чаще всего имеют специальную отметку.

Штраф за парковку на газоне
Оставляя машину на обочине поселковой дороги, водитель рискует получить серьезный штраф — за парковку на газоне. В этом году с такой проблемой столкнулись автомобилисты из Подольского и Серпуховского районов Московской области. Местные власти обвинили водителей в порче газона, цветников и зеленых насаждений. Штраф за такое нарушение в Подмосковье сейчас составляет 5 тыс. рублей для физического лица, 50 тыс. рублей для должностного лица и до 100 тыс. рублей для юридических лиц.