vkpixel

Прибор ГИБДД, новый документ на машину и другое. Автоновости недели.

Для регистрации автомобиля в ГИБДД добавят новый документ
Власти рассматривают новый законопроект, который подразумевает отмену обязательного техосмотра для всего частного автотранспорта. Предполагается, что эта процедура должна стать добровольной. Новые правила могут вступить в силу уже до конца 2021 года.

Однако если гражданин купил автомобиль старше четырех лет, то диагностическая карта все же понадобится для того, чтобы поставить машину на учет. Таким образом, в перечне документов, которые понадобятся для этого, появится еще один пункт:

-заявление владельца транспортного средства

-документ, удостоверяющий личность владельца

-документы, идентифицирующие транспортное средство — СТС и ПТС

-страховой полис ОСАГО

-документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные, прекращения или снятия с учета

-документ об уплате государственной пошлины

-диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности, с неистекшим сроком действия — в случае постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления.

При этом нужно отметить, что если собственник владеет машиной больше четырех лет и не собирается ее продавать, то техосмотр для него не обязателен. Если же он будет продавать автомобиль, то сделку тоже можно оформить и без прохождения техосмотра — это должен будет сделать новый владелец транспортного средства.

Разработчики камер рассказали, как водители прячут номера. 
Дорожные камеры становятся все умнее и начинают различать все больше нарушений ПДД. Некоторые автомобилисты пытаются ускользнуть от штрафов, пряча номера или делая их нечитаемыми. Это незаконные приемы, но водители все равно идут на риски в попытке уйти от ответственности после нарушений. Разработчики комплексов фото- и видеофиксации рассказали о способах, при помощи которых автовладельцы прячут номера своих машин.

Номера необычных форм. Этот прием не работает, потому что камеры умеют распознавать госномера любых форм и даже размещенные нестандартным способом.

Деформация номерной пластины. До того, как разработчики камер стали использовать нейросети в 2016 году, помятые номера действительно могли считываться по-другому. Но теперь это уже ни на что не влияет: нейросети научились понимать и достраивать комбинации, а также получать информацию с нескольких кадров, которые были сделаны при фиксации.

Госномер на нестандартном месте. Некоторые автомобилисты ошибочно считают, что если повесить номер сбоку, то камеру можно сбить с толку. Но, на самом деле, это никак не влияет на современные комплексы.

Табличка под острым углом. Иногда автовладельцы вешают номерной знак под углом в согнутом виде, считая, что так можно спрятать номер. Но это может разве что привлечь внимание инспекторов.

Госномер смотрит вверх. Если повесить номер так, чтобы табличка смотрела вверх, это тоже, скорее всего, не сработает.

Госномер повешен криво. Для нейросетей нет проблем с чтением таких номеров, особенно при хорошем освещении.

Затертые номера. При хороших погодных условиях это не составит камерам никаких проблем.

В соответствии с ПДД, за установку госномеров в нарушение ГОСТа водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок 1-3 месяца.

В ГИБДД показали специальный прибор. Водители об этом нарушении уже забыли
Госавтоинспекция рассказала о специальном оборудовании, которое выдают инспекторам. Среди всем известных радаров для измерения скорости и алкотестеров также есть люфтометры, которые помогают определить наличие зазоров в механизме рулевого управления у машины.

В соответствии с правилами дорожного движения, российским водителям запрещено ездить на легковушках, люфт руля которых больше 10 градусов. Для автобусов предельный показатель равен 20 градусам, для грузовиков — 25.

Если инспекторы найдут нарушения, то машину признают неисправной и отбуксируют на штрафстоянку. «Для физического лица данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей, а также применяются задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления», — объяснили в ГИБДД.

БДД.