vkpixel

Новые штрафы с камер, арест за езду без ОСАГО и QR-коды вместо бумажных документов.

В ГИБДД начали проверять QR-коды вместо бумажных документов
Российским водителям разрешили предъявлять инспекторам ГИБДД QR-коды вместо классических свидетельств о регистрации (СТС). Код можно получить в приложении «Госуслуги.Авто», которое уже доступно для скачивания.

QR-код будет считываться с помощью специального программного обеспечения, которое будет в распоряжении дорожных полицейских. При этом пока еще водители все еще обязаны возить с собой бумажное СТС — инспекторы вправе требовать оригинал после считывания QR.

«Каждый автовладелец обязан иметь при себе и предъявлять по требованию инспектора ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства. После установки приложения СТС можно будет предъявлять в виде QR-кода прямо с экрана смартфона. В будущем функциональность «Госуслуги.Авто» будет расширена за счет всех сервисов, которыми в ежедневном режиме пользуются водители транспортных средств», — сказал заместитель главы Минцифры Андрей Черненко.

Если эксперимент будет удачным, то его могут распространить и на другие автомобильные документы.

ГИБДД арестовала водителя на двое суток за езду без ОСАГО
В Красноярском крае сотрудники ГИБДД отправили автомобилиста под суд за то, что он не выполнил требования сотрудника полиции и не оформил страховку. Суд арестовал водителя на двое суток.

В первый раз автовладельца остановили в июле. За езду без страховки его оштрафовали на 800 рублей и выдали предписание устранить нарушение, то есть оформить ОСАГО. Однако автомобилист проигнорировал это требование и в августе снова попался сотрудникам ГИБДД с таким же нарушением.

Это расценили как отказ выполнять требования сотрудника полиции. В России за это могут оштрафовать на сумму от 2 до 4 тысяч рублей или отправить под арест сроком до 15 суток.

тот случай уже не первый. Ранее такое же происходило в Республике Коми и дважды в Челябинской области.

Камеры научатся фиксировать 13 новых нарушений
Комплексы фото- и видеофиксации научатся определять нарушения ПДД, которые раньше фиксировать не могли. Камеры после переустановки смогут распознавать не только отсутствие техосмотра или полиса ОСАГО, но и езду по велодорожкам, движение мотоциклистов в междурядье и даже их передвижение без шлемов.

Комплексы начнут менять в 2022 году. Пока что речь идет о замене 500 устаревших камер на современные. При этом решение о выписке постановления о нарушении все еще будут принимать сотрудники ГИБДД, то есть штрафы не будут автоматическими.

Вот что будут уметь новые камеры:
-поворот/разворот налево не из крайнего положения;
-движение мотоциклистов между полос;
-нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки;
-поездки на мотоциклах без шлемов;
-фиксация автомобилей с незаконной установкой опознавательного фонаря такси на крыше;
-фиксация автомобилей с незаконной установкой цветографических схем и устройств для подачи специальных световых сигналов;
-нарушение правил остановки/стоянки транспортных средств на велодорожке;
-нарушение правил пользования телефоном водителем;
-нарушение правил стоянки транспортных средств;
-движение задним ходом в запрещенных местах;
-фиксация автомобилей без техосмотра;
-фиксация автомобилей без ОСАГО.