vkpixel

Новая система штрафов и сплошные проверки водителей

В ГИБДД запустили систему «Пит-стоп» для поимки тех, кто грубо нарушает правила, и теперь обещают сплошные проверки по всей стране.

Госавтоинспекция отлавливает злостных нарушителей с помощью новой системы «Пит-стоп». Она помогает поймать тех, кто нарушает грубо — например, превышает скорость на 60 км/ч и более. Система работает так: инспекторам выдают ноутбуки с установленным на них программных обеспечением «Пит-стоп», и с его помощью дорожные полицейские подключаются к дорожным камерам; когда эти камеры фиксируют грубое нарушение, они подают сигнал сотрудникам ГИБДД, и те выезжают на перехват нарушителя. Система помогает инспекторам понять, когда нарушившая правила машина будет проезжать мимо них. На время работы «Пит-стопа» камеры «выключаются» из общей системы, чтобы исключить двойные штрафы для нарушивших ПДД.

Схема с участием полицейских более строгая, чем та, при которой нарушителей фиксируют только на камеру. Например, за превышение скорости на 80 км/ч можно лишиться прав, если попасться инспектору, тогда как штраф с камер — всего лишь 2,5 тысячи рублей.