vkpixel

Использовать автомобиль нельзя, если...

С 1 июня 2021 года в России вступают в силу новые ограничения по эксплуатации автомобиля. Причина введения новых правил — повышение безопасности на дорогах. За нарушения новых правил грозит предупреждение или штраф в 500 рублей.

Шины. Следить придется не только за соответствием типа резины сезону, но и за размерами колес и дисков (строго как рекомендует завод-изготовитель). А еще запретят использовать шины с высотой протектора, равной высоте одного индикатора износа. Также зимние шины должны будут надеты на все четыре колеса, а не на одну ось.

Ремни. Также нельзя будет эксплуатировать автомобиль, на которой поврежден ремень безопасности: видимые надрывы ткани, лямка не вытягивается, замок не фиксируется или не выбрасывает защелку при нажатии кнопки и пр. Естественно, нарушением будет являться полное отсутствие ремня.

Также проверяться будет аппаратура спутниковой навигации, устройство или система вызова экстренных оперативных служб (ГЛОНАСС) неисправны или отсутствуют, машиной также пользоваться будет нельзя.